Contact Form - en to es_ES translation catalogue (176 entries)

en: 'FROM' field
es_ES: Campo 'DESDE'

en: 'Send me a copy' block
es_ES: 'Deseo recibir una copia' bloque

en: 'Visible' and 'Disabled for editing' options will be applied only to logged-in users.
es_ES: Las opciones 'Visible' y 'Desactivado para la edición' solo serán aplicadas a los usuarios con sesión iniciada.

en: A valid email address is required.
es_ES: Se requiere una dirección de email válida.

en: Action after email is sent
es_ES: Acción después de que se envíe el correo electrónico

en: Activate
es_ES: Activar

en: Add a language
es_ES: Añadir un idioma

en: Add field 'Reply-To' to the email header
es_ES: Añadir campo 'Responder a' en la cabecera del correo electrónico

en: Add multiple forms
es_ES: Añadir múltiples forularios

en: Add placeholder to the input blocks
es_ES: Añadir marcador de posición de los bloques de entrada

en: Add to the form
es_ES: Añadir a la forma

en: Add tooltips
es_ES: Añadir información sobre herramientas

en: Additional settings
es_ES: Opciones adicionales

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address is required.
es_ES: Se requiere dirección.

en: Agreement checkbox
es_ES: casilla de verificación de acuerdo

en: All plugin settings were restored.
es_ES: Todos los parámetros del plugin serán restaurados.

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Are you sure that you want to delete this language data?
es_ES: ¿Estás seguro de que quieres eliminar este idioma?

en: Attachment
es_ES: Adjuntos

en: Attachment block
es_ES: bloque de adjuntos

en: Auto Response
es_ES: Respuesta automática

en: Background color of the input field errors
es_ES: Color de fondo de los errores de campo de entrada

en: Border color
es_ES: Color del borde

en: Border color of the input field errors
es_ES: Color del borde de los errores de campo de entrada

en: Border width in px, numbers only
es_ES: Ancho del borde en píxeles, sólo números

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Button color
es_ES: Color del botón

en: Button text color
es_ES: Color del texto del botón

en: Center
es_ES: Centro

en: Change the names of the contact form fields and error messages
es_ES: Cambie los nombres de los campos del formulario de contacto y mensajes de error

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Close notice
es_ES: Cerrar aviso

en: Color of the input field errors.
es_ES: El color de los errores del campo de entrada.

en: Contact Form Settings
es_ES: Opciones de formulario de contacto

en: Contact Form | Preview
es_ES: Formulario de Contacto | Vista previa

en: Contact form
es_ES: Formulario de contacto

en: Date/Time
es_ES: Fecha/Hora

en: Default
es_ES: Defecto

en: Delete an attachment file from the server after the email is sent
es_ES: Eliminar un archivo adjunto del servidor después de que se envíe el correo electrónico

en: Department selectbox
es_ES: Apartado de casilla seleccionable

en: Disabled for editing
es_ES: Inhabilitado para la edición

en: Display additional info in the email
es_ES: Mostrar información adicional en el correo electrónico

en: Display error messages
es_ES: Mostrar mensajes de error

en: Display error messages & color of the input field errors
es_ES: Mostrar mensajes de error y el color de los errores de campo de entrada

en: Display text
es_ES: Mostrar texto

en: Drag the necessary field to sort fields.
es_ES: Arrastre el campo necesario para ordenar los campos.

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email 'FROM' field option was changed, which may cause email messages being moved to the spam folder or email delivery failures.
es_ES: El campo 'DESDE' del correo electrónico ha sido cambiado, por lo que los mensajes de correo electrónico pueden haber sido enviados a la carpeta de correo no deseado o provocar errores en la entrega del correo electrónico.

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email address
es_ES: Correo electrónico

en: Email in HTML format sending
es_ES: Enviar correo electrónico en formato HTML

en: Error message about the file type for the Attachment field
es_ES: Mensaje de error sobre el tipo de archivo para el campo de archivos adjuntos

en: Error message for the Address field
es_ES: Mensaje de error para el campo dirección

en: Error message for the Captcha field
es_ES: Mensaje de error para el campo Captcha

en: Error message for the Email field
es_ES: Mensaje de error en el campo Correo electrónico

en: Error message for the Message field
es_ES: Mensaje de error en el campo Mensaje

en: Error message for the Name field
es_ES: Mensaje de error para el campo Nombre

en: Error message for the Phone field
es_ES: Mensaje de error para el campo Teléfono

en: Error message for the Subject field
es_ES: Mensaje de error para el campo Asunto

en: Error message for the whole form
es_ES: Mensaje de error para todo el formulario

en: Error message when file size limit for the Attachment field is exceeded
es_ES: Mensaje de error cuando se supera el límite de tamaño de archivo para el campo de archivos adjuntos

en: Error message while moving the file for the Attachment field
es_ES: Mensaje de error mientras se mueve el archivo en el campo de archivos adjuntos

en: Error message while uploading a file for the Attachment field to the server
es_ES: Mensaje de error al cargar un archivo en el campo de archivos adjuntos al servidor

en: Error text color
es_ES: Color del texto de error

en: Errors color
es_ES: Color del error

en: Errors output
es_ES: Salida de errores

en: Example: Date/Time:	August 19, 2013 8:50 pm
es_ES: Ejemplo: Fecha/hora:	August 19, 2013 8:50 pm

en: Example: Sent from (IP address):	127.0.0.1
es_ES: Ejemplo: Enviado desde (dirección IP:	127.0.0.1

en: Example: Using (user agent):	Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/28.0.1500.95 Safari/537.36
es_ES: Ejemplo: Usando (agente de usuario):	Mozilla/5.0 (Windows NT 6.2; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/28.0.1500.95 Safari/537.36

en: FAQ
es_ES: Preguntas más frecuentes

en: Field 'Reply-To' will be initialized by user email
es_ES: El campo 'Responder a' se iniciará por el correo electrónico del usuario

en: Field's default value
es_ES: Valor predeterminado del campo

en: Fields
es_ES: Campos

en: File format is not valid.
es_ES: Formato de archivo no válido.

en: File upload error.
es_ES: Error de carga de archivos.

en: Form align
es_ES: Alinear formulario

en: Form layout
es_ES: Diseño del formulario

en: Go PRO
es_ES: Ir al PRO

en: How to Use Step-by-step Instruction
es_ES: Instrucciones paso a paso

en: If the 'Redirect to page' option is selected then the URL field should be in the following format
es_ES: Si se selecciona la opción 'Redirigir a la página', entonces el campo URL debe estar en el siguiente formato

en: If this option is changed, email messages may be moved to the spam folder or email delivery failures may occur.
es_ES: Si se cambia esta opción, los mensajes de correo electrónico podrían entrar a la carpeta de correo no deseado o ocurrir otros errores en la entrega del correo.

en: If you can see this MIME, it means that the MIME type is not supported by your email client!
es_ES: Si puede ver esta MIME, significa que el tipo MIME no es compatible con su cliente de correo electrónico!

en: If you leave the fields empty, the messages will be sent to the email address specified during registration.
es_ES: Si deja los campos vacíos, se enviarán los mensajes a la dirección de correo electrónico especificada durante el registro.

en: If you upgrade to Pro version all your settings will be saved.
es_ES: Si actualiza a la versión Pro se guardarán todos los ajustes.

en: If you want to create multiple contact forms, please install the Contact Form Multi plugin.
es_ES: Si desea crear varios formularios de contacto, por favor, instale el plugin Formulario de contacto múltiple.

en: If you would like to add a Contact Form to your page or post, please use %s button
es_ES: Si usted desea agregar el formulario de contacto a su sitio web o entrada , por favor use el botón %s

en: Input fields
es_ES: Campos de entrada

en: Input fields background color
es_ES: Color de fondo de los campos de entrada

en: Install Contact Form Multi plugin to create unlimited number of contact forms.
es_ES: Instalar el plugin Contact Form Multi para crear un número ilimitado de formas de contacto.

en: Label text color
es_ES: Color del texto de la Etiqueta

en: Labels align
es_ES: Alinear etiquetas

en: Labels position
es_ES: Posición de las etiquetas

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language settings for the field names in the form
es_ES: Configuración de idioma para los nombres de los campos en el formulario

en: Learn More
es_ES: Más información

en: Learn more
es_ES: Más información

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Location selectbox
es_ES: Localización de la casilla seleccionable

en: Mail
es_ES: Correo

en: Manage messages that have been sent from your website.
es_ES: Administración de mensajes que han sido enviados desde su sitio web.

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message text is required.
es_ES: Es necesario el texto del mensaje.

en: NEW_FORM
es_ES: NUEVO FORMULARIO

en: Name
es_ES: Nombre

en: One column
es_ES: Una columna

en: Optional checkbox
es_ES: Casilla opcional

en: Optional checkbox, the results of which will be displayed in email
es_ES: Casilla opcional, cuyos resultados se mostrarán en el correo electrónico

en: Phone Number
es_ES: Número de teléfono

en: Phone number
es_ES: Número de teléfono

en: Phone number is required.
es_ES: Es necesario un número de teléfono.

en: Placeholder color
es_ES: El color de marcador de posición

en: Placeholder color of the input field errors
es_ES: El color de marcador de posición de los errores de campo de entrada

en: Please enable JavaScript to change '%s', '%s' options and for fields sorting.
es_ES: Por favor, utilice JavaScript para cambiar las opciones '%s', '%s' y para los campos de clasificación.

en: Please enter a valid email address in the 'FROM' field.
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida en el campo "Desde".

en: Please enter a valid email address in the 'Use this email address' field.
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida en el campo "Correo electrónico".

en: Please fill out the CAPTCHA.
es_ES: Por favor complete el CAPTCHA.

en: Please make corrections below and try again.
es_ES: Por favor, haga las correcciones y a continuación vuelva a intentarlo.

en: Redirect to the page
es_ES: Redirigir a la página

en: Required
es_ES: Obligatorio

en: Required checkbox for submitting the form
es_ES: Casilla de verificación obligatoria para enviar el formulario

en: Required symbol
es_ES: Símbolo de Obligatorio

en: Right
es_ES: Derecha

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save emails to the database
es_ES: Guardar mensajes de correo electrónico a la base de datos

en: Select a username
es_ES: Seleccione un nombre de usuario

en: Send me a copy
es_ES: Deseo recibir una copia

en: Sent from (IP address)
es_ES: Enviado desde (dirección IP)

en: Sent from (ip address)
es_ES: Enviado desde (dirección IP)

en: Sent from (referer)
es_ES: Enviado desde (referencia)

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings are not saved.
es_ES: Configuración no guardada.

en: Settings saved.
es_ES: Configuración guardada.

en: Site
es_ES: Sitio

en: Sorry, email message could not be delivered.
es_ES: Lo sentimos, el mensaje de correo electrónico no se pudo entregar.

en: Style options
es_ES: Opciones de estilo

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subject is required.
es_ES: Es necesario un asunto.

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit button
es_ES: Botón enviar

en: Submit position
es_ES: Enviar posición

en: Such user does not exist.
es_ES: Dicho usuario no existe.

en: Support
es_ES: Soporte técnico

en: Supported file types: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, CSV, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT.
es_ES: Tipos de archivo admitidos: HTML, TXT, CSS, GIF, PNG, JPEG, JPG, TIFF, BMP, AI, EPS, PS, CSV, RTF, PDF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ZIP, RAR, WAV, MP3, PPT.

en: Text
es_ES: Texto

en: Text color
es_ES: Color del texto

en: Text fields color
es_ES: Color de los campos de texto

en: Thank you for contacting us.
es_ES: Gracias por contactar con nosotros.

en: The email address of the user who fills the form will be used in the field 'From'.
es_ES: La dirección de correo electrónico del usuario que rellena el formulario se utiliza en el campo "De".

en: The file could not be uploaded.
es_ES: El archivo no se pudo cargar.

en: The name of the user who fills the form will be used in the field 'From'.
es_ES: El nombre del usuario que rellena en el formulario se utiliza en el campo "De:".

en: This file is too large.
es_ES: Este archivo es demasiado grande.

en: Tips below the Attachment
es_ES: Consejos debajo del archivo adjunto

en: Tips below the Attachment block
es_ES: Consejos debajo del bloque del archivo adjunto

en: Top
es_ES: Arriba

en: Two columns
es_ES: Dos columnas

en: Unlock premium options by upgrading to Pro version
es_ES: Desbloquear opciones premium mediante la actualización a una versión PRO

en: Use User's email as a default value if the user is logged in.
es_ES: Utiliza por defecto el correo electrónico del usuario si el usuario está conectado.

en: Use User's name as a default value if the user is logged in.
es_ES: Usar el nombre de usuario como valor por defecto si el usuario está conectado.

en: Use shortcode
es_ES: Utilice shortcode

en: Use the changed names of the contact form fields in the email
es_ES: Utilice los nombres cambiados de los campos del formulario de contacto en el correo electrónico

en: Used
es_ES: Usado

en: User email
es_ES: Correo electrónico del usuario

en: User name
es_ES: Nombre de usuario

en: Users can attach the following file formats
es_ES: Los usuarios pueden adjuntar los siguientes formatos de archivo

en: Using
es_ES: Uso

en: Using (user agent)
es_ES: Usando (agente de usuario)

en: Width in px, numbers only
es_ES: Ancho en píxeles, sólo números

en: You can add the Contact Form to your page or post by clicking on %s button in the content edit block using the Visual mode. If the button isn't displayed, please use the shortcode %s or %s where * stands for Contact Form language.
es_ES: Puedes añadir el Formulario de Contacto a tu página o post clicando en el botón %s en el bloque editar el contenido usando el Modo visual. Si el botón no aparece, por favor usa el shortcode  %s o %s donde * representa el idioma del Formulario de Contacto.

en: You can use %%NAME%% to display data from the email field and %%MESSAGE%% to display data from the Message field, as well as %%SITENAME%% to display blog name.
es_ES: Puedes usar  %%NAME%% para mostrar los datos del campo correo electrónico y %%MESSAGE%% para mostrar los datos del campo Mensaje, así como %%SITENAME%% para mostrar el nombre del blog.

en: You can use the PHP mail function for mailing
es_ES: Tú puedes utilizar la función de correo PHP para enviar por correo

en: You can use the Wordpress wp_mail function for mailing
es_ES: Tú puedes utilizar la función wp_mail para enviar por correo

en: Your name is required.
es_ES: Es necesario un nombre.

en: allows to store your messages to the database.
es_ES: Permite almacenar sus mensajes en la base de datos.

en: click to expand/hide the list
es_ES: haga clic para expandir / ocultar la lista

en: for this language
es_ES: para este idioma
